Блог / Новости RSS 2.0

Как ухаживать за кожей в межсезонье.

Придет осень, за все спросит (народная пословица).

Спросит, спросит!!! Беззаботным летом мы с упоением подставляли кожу солнцу и ветру. Пыль и соль странствий (в крайнем случае пыль и пот дачной битвы за урожай) – вот то, что получала наша кожа в летние месяцы, пока мы весело проводили время, и запасали витамин D.

Жара спала , солнце пугает вспышками, но не жжет, ветер странствий сменился ветром с дождем и желтыми листьями. Межсезонье…

В этот период наша задача – закрепить положительные для организма результаты лета и, устранив последствия жестких воздействий, подготовить кожу к зимним испытаниям.

А что конкретно нам нужно сделать?

Прежде всего – очистить! Не стоит проводить агрессивные процедуры, кожа и так натерпелась! Мягко, природными средствами отшелушиваем, очищаем поры, нежно полируем.

Что нам поможет в этом? Хороший вариант – убтаны. Есть мнение, что это самые древние косметические средства. Однако их актуальность трудно не оценить. Ведь это сухие порошкообразные смеси, которые не требуют консервантов. Как правило, убтаны используют либо как средство для умывания, и тогда их разводят водой, либо, как маску, и тогда убтан можно развести маслом, сливками, или водой с медом. Это дает возможность гибко варьировать состав в зависимости от желаемого эффекта. Да и сам убтан можно изготовить самостоятельно, представив себя ворожеей и волшебницей (что всегда приятно). В состав убтанов традиционно входят мука бобовых, глина в порошке (к примеру – глина гасул), часто добавляют льняную муку. Если упор нужно сделать на профилактике воспалений, которые могут быть результатом закупорки пор, то в состав можно ввести порошок ним, он хорошо очищает кожу. Измельченные травы придают дополнительные лечебные свойства, а цветы – приятный аромат.

За счет мелкозернистой структуры убтан очень деликатно очищает и выравнивает кожу.

Короче говоря, изготовление убтанов – настоящее творчество! А если до самостоятельных экспериментов с перемолкой трав руки не доходят, то убтаны легко можно найти в продаже в готовом виде. Как компромисс – покупать не готовый убтан, а уже приведенные в порошкообразное состояние растительные и минеральные компоненты, которые останется только смешать в нужной пропорции. В таком виде часто продают ним, амлу, глину гасул…

Если привычнее умываться с каким-либо пенящимся средством, то можно без особых затей использовать пену мыльных орехов, которая отлично удаляет загрязнения, но совершенно не сушит кожу. Не следует только пытаться отмывать ею косметику с глаз, для этого используют отдельные средства.

Далее наступает следующий этап – кожу нужно увлажнить и подпитать.

Промышленные увлажняющие и питательные кремы содержат полезные веществ. Но, также в них содержатся и вещества, которые призваны улучшить проницаемость кожи, для обеспечения доступа действующих компонентов в глубокие слои, ибо питать и увлажнять самый верхний слой бессмысленно – он состоит из ороговевших и уже отмерших клеток. Вполне понятно, что проницаемость кожи увеличивается не на одну минуту, и вместе с полезными компонентами извне проникают и вредные – мы ведь не в вакууме живем. Кроме того, известно, что некоторые вещества, обеспечивающие повышение проницаемости, остаются в клетках кожи надолго.

В моменты, когда коже нужен отдых и восстановление имеет смысл остановить свой выбор на натуральных продуктах. Хорошим выбором для увлажнения и регенерации будут масла холодного отжима, начиная от оливкового, которое, однако, нравится не всем из-за насыщенного аромата. Хорошим вариантом для сильно иссушенной и уставшей кожи будет аргановое масло, которое, благодаря высокому содержанию каротиноидов, витамина Е и фитостерола обладает не только увлажняющим, но и заживляющим действием.

А еще – делайте зарядку!!! Зарядку для лица, там ведь тоже мышцы! Мы все прекрасно знаем, что спорт – это полезно. И знаем, почему именно! Улучшается кровоснабжение, тонус мышц придает совсем другой вид телу, кто ходит в спортзал – подтвердит. С лицом ситуация аналогичная. Кстати, правильная техника выполнения упражнений – обязательна. И при выполнении необходимо предварительно наносить на кожу натуральное масло. Бонусом будет улучшение мозговой активности – ведь кровоснабжение улучшится не только в мышцах.

Если не будете откладывать все перечисленные мероприятия, то зиму встретите бодрыми и прекрасными, свежими и румяными, даже Снегурочка позавидует!